16.03.01 Техническая физика

Физика неравновесных атомных систем и масс-спектрометрия

Программа бакалавриата
Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ"
О программе

Программа реализуется на базе кафедры №10 "Молекулярная физика"

Выпускники готовы работать в областях, связанных с решением научно-экспериментальных и производственных задач в физике наноразмерных систем, физике неравновесных и квазиравновесных процессов, масс-спектрометрии и спектрометрии ионной подвижности, эксплуатировать, проектировать и создавать современные физические приборы и установки.
  • Бюджетные места
    45*
  • Форма обучения
    Очная, 4 года
  • Вступительные испытания
    Математика, Физика и Русский язык
  • Стоимость обучения в 2023 году
    175 000 руб. за семестр
  • Общежитие
    Предоставляется всем иногородним студентам
  • Военная кафедра
    Имеется
*45 бюджетных мест в рамках УГНС по НИЯУ МИФИ

Сысоев Алексей Александрович

Руководитель программы
доктор физико-математических наук
Современная техническая физика — это основа большей части экспериментальных приборов и методов исследования различных явлений, фундамент технологических процессов. Высокотехнологичный прибор, установка, технологическая линия все они требуют глубокого понимания физики процессов и материалов на молекулярном, наноразмерном и атомном уровнях. Перспективные наноразмерные системы, неравновесные и квазиравновесные процессы в газах и жидкостях в экстремальных состояниях, процессы разделения в атомных и молекулярных системах и умные материалы – будущее современной технической физики. Глубокое понимание сути физических явлений, умение работать с современным компьютерным и лабораторным оборудованием, способность моделировать физические и физико-химические процессы и проектировать новые приборы, а также и навыки разработки новых методик, распахивают широкие горизонты дальнейшей профессиональной деятельности выпускников.
Научные направления
  • 1
    Физика наноразмерных систем и композитов
    Знает современные фундаментальные концепции, экспериментальные методы исследований и принципы моделирования различных наноразмерных систем, умеет работать на уникальном экспериментальном оборудовании и создавать новые материалы с требуемыми свойствами.
  • 2
    Приборы и методы масс-спектрометрии
    Выпускники получают необходимые знания для разработки принципиально новых методов проведения исследований и разработки приборов для масс-спектрометрии, спектрометрии ионной подвижности, хроматографии. Такие методы и приборы на сегодняшний день широко используются в огромном количестве областей науки и техники от физических и медицинских исследований до анализа проб и образцов в химии, биологии, медицине и т.д.
  • 3
    Экстремальная газодинамика и разделение изотопов
    Выпускники знают теорию течения газов и жидкостей в экстремальных условиях от наноразмерных систем до межзвездного газа, умеют работать с современным пакетами прямого численного моделирования для решения прикладных задач от разделения веществ и изотопов до астрофизических исследований.

Уникальные дисциплины

  • Экспериментальные методы молекулярной физики
    Курс направлен на овладение студентами современными методами, приборами и средствами измерения различных характеристик веществ, а также с программно-аппаратным обеспечением этих методов и приборов.
  • Физика и технологии масс-спектрометрии
    Основополагающий курс по методам и приборам современной масс-спектрометрии. Излагаются основы и принципы создания методик и приборов анализа различных веществ, в рамках лабораторного практикума приобретаются навыки работы на современном масс-спектрометрическом оборудовании.
  • Физическая кинетика
    Курс направлен на приобретение фундаментальной подготовки по физике кинетических явлений в различных веществах, знакомство с методами исследований и подходам к разработке моделей изучения неравновесных явлений.
  • Физика и технологии полимеров и композитов
    В рамках курса излагается современное состояние физики полимеров, композитов и материалов на их основе. Помимо физических представлений о структуре и свойствах полимеров и композитов, приобретаются навыки работы с современным оборудованием для получения материалов и изучения и свойств.
  • Гибридные материалы
    Излагаются современные представления о физике, методологии и сферах применения гибридных материалов. Студенты получают знания о методах получения и синтеза материалов с заданными свойствами и метаматериалов.
Отзывы о программе

Подача документов

Начало приема документов на программы бакалавриата и специалитета - 15 июня.
Срок завершения приема заявлений о согласии на зачисление от лиц, подлежащих зачислению на приоритетном этапе зачисления - 28 июля.