01.03.02 Прикладная математика и информатика

Прикладная математика и информатика

Программа бакалавриата
Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ"
О программе

Программа реализуется на базе кафедры №31 "Прикладная математика"

Программа сфокусирована на подготовку исследователей в области прикладных математических наук, разработчиков наукоемкого программного обеспечения, аналитиков данных, способных использовать суперкомпьютерные технологии и прикладное программное обеспечение для решения задач
  • Бюджетные места
    40
  • Форма обучения
    Очная, 4 года
  • Вступительные испытания
    Математика, Русский язык, Физика или Информатика
  • Стоимость обучения в 2023 году
    155 000 руб. за семестр
  • Общежитие
    Предоставляется всем иногородним студентам
  • Военная кафедра
    Имеется

Кудряшов Николай Алексеевич

Руководитель программы,
доктор физико-математических наук, профессор
заведующий кафедрой "Прикладная математика"
Мы находимся на пороге нового этапа развития промышленности. В подобных условиях, важнейшими факторами, способствующими профессиональному росту, являются умение приобретать знания, а также способность их использовать на практике. Мы создали все условия для того, чтобы каждый был способен получить первоклассное образование, соответствующее мировым стандартам подготовки математика - исследователя со знанием передовых IT-технологий.
Научные направления
  • 1
    Аналитическая теория дифференциальных уравнений
    Мы создаем математические модели, которые описывают сложные явления и процессы. Например, это может быть модель динамической системы, которая определяет погоду или фондовый рынок. После создания модели мы изучаем ее характеристики и совершенствуем математический аппарат.
  • 2
    Математический анализ и обработка данных
    Мы разрабатываем прикладные статистические методы анализа данных, строим модели, чтобы решить задачи предиктивного анализа и классификации. Нам необходимы методы машинного обучения и обработки данных в условиях неопределенности, поэтому мы их и изучаем, и создаем самостоятельно.
  • 3
    Биоинформатика
    Анализ больших объемов данных позволяет решать масштабные биологические проблемы. И здесь никак без математики. Биоинформатика включает в себя изучение и разработку математических и компьютерных методов и направлена на получение, анализ, хранение, организацию и визуализацию биологических данных.
  • 4
    Математическое моделирование и суперкомпьютерные технологии
    Для создания цифровых двойников реальных объектов мы используем суперкомпьютерное моделирование. Цифровой двойник позволяет предсказать поведение реального объекта и лучше понять процесс в нем. Мы создаем вычислительные алгоритмы для суперкомпьютеров, визуализируем процессы, используя современные САПР-системы.

Уникальные дисциплины

  • Численные методы
    В курсе "Численные методы рассматриваются основные понятия теории разностных схем, обсуждаются современные подходы и методы решения систем линейных алгебраических уравнений, краевых задач для уравнений в частных производных, в том числе вариационные методы.
  • Дискретная математика
    Курс освящает несколько связанных между собой разделов современной математики: теорию множеств и отношений, математическую логику, теорию графов и теорию алгоритмов. Студенты будут применять знания курса в информатике и теории алгоритмов, используемых в профессиональной деятельности.
  • Методы оптимизации
    В курсе излагаются основные методы решения различных задач безусловной и условной оптимизации: градиентные методы безусловной оптимизации, метод спряженного градиента, метод Ньютона, непрерывный аналог метода Ньютона для конечно- и бесконечно - мерных пространств, симплекс – метод и его модификации, методы проекции градиента, методы последовательного квадратичного программирования, методы штрафных и барьерных функций. Рассматриваются классы прикладных задач, решаемых с помощью методов оптимизации.
  • Уравнения математической физики
    Курса содержит основные методы аналитического решения прикладных и теоретических задач. Программа включает в себя теорию специальных функций, элементы теории обобщенных функций. Математическими объектами в данном разделе математики являются линейные дифференциальные уравнения в частных производных, интегро-дифференциальные и интегральные уравнения, квазилинейные дифференциальные уравнения, гиперболические системы квазилинейных дифференциальных уравнений.
  • Параллельное программирование
    На курсе вы изучаете способы эффективной реализации классических параллельных алгоритмов на видеокарте и оценке времени их работы. Студенты применяют основные знания из линейной алгебры для решения задач.
  • Операционные системы и сети
    Изучается архитектура операционных систем MS DOS, WINDOWS. Рассматриваются принципы организации управления, приема, передачи и обработки информации в современных вычислительных комплексах. Осваиваются методы программирования процессов обработки информации в современных вычислительных комплексах.
  • Базы данных
    В настоящее время рынок представлен различными системами управления баз данных (СУБД), удовлетворяющих требованиям надежности и скорости работы с данными. Одна из самых часто встречаемых разновидностей СУБД — реляционные СУБД, которым и посвящён данный учебный курс.
  • Прикладное программное обеспечение
    Представление математических моделей физических процессов возможно с помощью различных языков программирования. Наиболее популярным, удобном в использовании на данный момент является Matlab, а для визуального представления используется пакет Maple.
  • Теория нейронных сетей
    Изложена методика синтеза многослойных нейросетей различной структуры: с полными и неполными последовательными связями, перекрестными и обратными связями, функционирующими в режимах обучения, самообучения, обучения с учителями, обладающими конечной квалификацией.
  • Теория вероятностей и математическая статистика
    Курс охватывает сразу несколько связанных между собой разделов математики: теория вероятности, математическая статистика и численные методы Монте-Карло. Вторая часть курса имеет большую практическую направленность и посвящена математическому аппарату, используемому в задачах обработки экспериментальных данных.
  • Проектная практика
    Обучение строится на основе выполнения студентами конкретного проекта при некотором содействии научного руководителя. Студенты знакомятся с основами курса "Летающая робототехника". Они изучают: основы навигации летающих робототехнических систем и принципы их автоматизации и программирования; методики создания систем управления распределенных роботизированных систем на примере роевого управления дронами.

Отзывы о программе

Подача документов

Начало приема документов на программы бакалавриата и специалитета - 15 июня.
Срок завершения приема заявлений о согласии на зачисление от лиц, подлежащих зачислению на приоритетном этапе зачисления - 28 июля.