Квантовый
инжиниринг
Что такое «квантовый инжиниринг»?
Первая квантовая революция, произошедшая в начале XX века, потрясла умы людей, открыв квантовую природу законов Вселенной. Сейчас мы живем в эпоху второй квантовой революции: мы научились управлять свойствами квантовых систем. Перед человечеством открылся иной путь научного и технологического развития — путь, на котором нужны новые специалисты, новый тип мышления.
Программа «Квантовый инжиниринг» создана при участии ведущих экспертов этой области. С первых дней обучения студент погружается в среду тесного сотрудничества с преподавателями и тьюторами, учится эффективно работать над исследовательскими и инженерными задачами.

Мы научим разрабатывать высокоточные квантовые сенсоры; писать квантовые коды, которые невозможно взломать; применять мощь законов квантовой механики к тому, чтобы обойти «классические» пределы вычислений. Но самое главное — мы научим мыслить иначе.
  • Бюджетные места*
*75 бюджетных мест в рамках направления подготовки 03.03.01
Особенности программы
  • Личностный подход
    Занятия проходят в малых группах, что обеспечивает тесное взаимодействие преподавателей со студентами.
  • Актуальность
    Учебная программа выстроена
    в соответствии с текущим состоянием отрасли и запросами работодателей.
  • Гибкость программы
    Мощное ядро фундаментальной базовой физико-математической подготовки усилено вариативной частью.
  • Практика
    С первого курса студентов ждет большой объем практических занятий на передовом оборудовании. Дипломные работы выполняются на базе университетских и партнерских научных центров.
  • Soft skills
    Созданы условия для развития у студентов навыков эффективной самостоятельной и командной работы — залога успешной научной и инновационной деятельности.

Основные дисциплины

• Квантовые вычислительные алгоритмы
  • Современная теория конденсированного состояния
  • Математическая статистика и машинное обучение
  • Сверхпроводимость и квантовый магнетизм
  • Лабораторный практикум по квантовой сенсорике
  • Экспериментальные методы моделирования квантовых систем
  • Лабораторный практикум по квантовой оптике
  • Программирование на Python
  • Лазерная физика
  • Фотоника
Команда программы
Академический руководитель
Лахманский Кирилл Евгеньевич , PhD, руководитель научной группы по созданию квантового компьютера на холодных ионах кальция в Российском квантовом центре
Академический эксперт

Рубцов Алексей Николаевич,
д.ф.-м.н., профессор РАН
Руководитель научной группы «Коррелированные квантовые системы» Российского квантового центра
Куратор программы

Ляхова Яна Сергеевна,
младший научный сотрудник группы «Коррелированные квантовые системы» Российского квантового центра
Внешний экспертный совет

Трушечкин Антон Сергеевич,
д.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник МИАН им. В.А. Стеклова
Федоров Алексей Константинович,
PhD, научный руководитель группы "Квантовые информационные технологии" Российского квантового центра

Поляков Евгений Александрович,
к.ф.-м.н., научный сотрудник группы "Коррелированные квантовые системы" Российского квантового центра
  • Федоров Алексей Константинович
    PhD, создатель квантового блокчейна
    Развитие квантовых технологий играет важнейшую роль для прогресса многих областей, таких как информационные технологии, энергетика и медицина. Уже сейчас квантовые коммуникации используются для защиты информации, а также разрабатываются квантовые компьютеры, по своим возможностям конкурирующие с современными суперкомпьютерами. За этим направлением - будущее, поэтому создаваемая образовательная программа позволит ознакомиться с одной из наиболее интересных и востребованных сфер.
  • Трушечкин Антон Сергеевич
    доктор физико-математических наук,
    г.н.у. МИАН им. В.А. Стеклова
    Знаете ли вы, что квантовый компьютер может вывести вычислительные возможности человечества на качественно новый уровень? Во всяком случае, так считают многие учёные, поэтому над созданием такого компьютера активно и небезуспешно работают во многих лабораториях мира. Другие квантовые технологии, такие как квантовая криптография и квантовая метрология и сенсорика, расширяющие наши возможности в области информационной безопасности и высокоточных измерительных приборов, уже существуют как коммерческие технологии. Вам предстоит заняться интереснейшим современным междисциплинарным направлением науки и техники на стыке физики, математики и информатики!
Видео о нас
    Ляхова Яна Сергеевна
    куратор программы
    Email: yslyakhova@mephi.ru

Подробнее о нас:

Начало приема документов на программы бакалавриата и специалитета - 20 июня.
    Завершение приема оригинала документа об образовании от лиц, подлежащих
    зачислению на приоритетном этапе - 28 июля.
    Завершение приема оригинала документа об образовании от лиц, подлежащих
    зачислению на основном этапе - 3 августа.