12.03.03 Фотоника и оптоинформатика

Фотоника и оптические информационные технологии

Программа реализуется на базе кафедры №37 "Лазерная физика"

Цель программы – подготовка квалифицированных специалистов по фотонике и оптоиннформатике - стремительно развивающемуся направлению, требующему знаний оптики, математики и компьютерных технологий. Оптоволоконные системы с высокой скоростью передачи данных, голографические запоминающие устройства сверхбольшой емкости, многопроцессорные компьютеры с оптической межпроцессорной связью, в которых свет управляет светом, – вот далеко не полный перечень объектов фотоники и оптоинформатики. Именно этим объясняется актуальность подготовки студентов по этой образовательной программе и востребованность на рынке труда таких специалистов.

Черемхин Павел

Доцент кафедры лазерной физики №37,
кандидат физико-математических наук
Программа обучения ориентирована на подготовку, в первую очередь, специалистов-исследователей, способных решать нестандартные научные и инженерно-технические задачи. Именно такие специалисты в настоящее время востребованы на рынке труда. Уровень подготовки выпускников этой программы, навыки решения ими нестандартных задач, приобретенный в процессе обучения, позволят им в случае необходимости самостоятельно легко восполнить недостающий объем знаний.
Информационные оптические системы
Системы оптических и квантовых вычислений

Физическая оптика
Излагаются фундаментальные представления о важнейших оптических явлениях, связь основных теорий физической оптики, границы их применимости, развиваются навыки анализа задач, связанных с явлениями распространения, интерференции и дифракции световых волн, фундаментальные методы их решения.
Оптические методы обработки информации
Изучаются современные физические методы обработки информации средствами фотоники. Рассматриваются физические предпосылки и ограничения высокого быстродействия и параллелизма при получении, передаче, обработке и отображении информации оптическими системами. Излагаются основные методы ввода, преобразования, регистрации и хранения информации в оптическом канале. Дается информационное описание оптического сигнала и оптических систем. Анализируются перспективные, в том числе основанные на новых физических принципах, разработки дифракционных оптико-цифровых устройств обработки информации.
Материалы для оптики и фотоники
Изучаются физические принципы, положенные в основу работы полупроводниковых приемников и источников излучения, особенности распространения электромагнитных волн в кристаллах и стеклах, нелинейно-оптических кристаллах, электрооптических и акустооптических модуляторах света.
Фотоника
Рассматриваются некоторые нелинейные явления в направляющих структурах - граница раздела двух диэлектрических сред, тонкая пленка нелинейного вещества на границе раздела двух сред, планарный оптический волновод. На примерах точно решаемых задач иллюстрируются основные понятия и эффекты, присущие фотонике, изучаются общие теоретические методы описания разнообразных эффектов, связанных с поверхностными и направленными волнами.
Практикум по компьютерному моделированию в оптике
Формируются практические навыки проектирования оптических систем с использованием современных программных средств. Изучаются принципы проектирования оптических систем с использованием программного пакета Zemax.
Практикум по фотонике
Современный лабораторный практикум, использующий уникальное физическое оборудование, позволит студентам получить и развивать навыки измерительного эксперимента, современных методик сбора и обработки данных, а также ознакомиться с современной оптической техникой и измерительной аппаратурой, применяемыми в фотонике.