16.03.02 Высокотехнологические плазменные и энергетические установки

Управляемый термоядерный синтез и плазменные технологии

Программа бакалавриата
Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ"
О программе

Программа реализуется на базе кафедры №21 "Физика плазмы"

В результате освоения программы вы получите высокий уровень фундаментальной физико-математической и инженерной подготовки, базовые представления в области физики плазмы и управляемого термоядерного синтеза, а также опыт участия в актуальных научных исследованиях и разработках, что позволит Вам как продолжить дальнейшее обучение в профильной магистратуре, так и быть востребованным работниками в соответствующих высокотехнологичных отраслях промышленности и наукоемкого бизнеса.
  • Бюджетные места
    45*
  • Форма обучения
    Очная, 4 года
  • Вступительные испытания
    Математика, Физика и Русский язык
  • Стоимость обучения в 2023 году
    175 000 руб. за семестр
  • Общежитие
    Предоставляется всем иногородним студентам
  • Военная кафедра
    Имеется
*45 бюджетных мест в рамках УГНС по НИЯУ МИФИ

Гаспарян Юрий Микаэлович

Руководитель программы
кандидат физико-математических наук, PhD
Термоядерный синтез потенциально является практически неисчерпаемым и экологически безопасным источником энергии, над реализацией которого бьются все ведущие страны мира, и это наше будущее! Плазменные технологии уже сегодня прочно вошли практически во все сферы нашей жизни. Обучение на кафедре не только открывает возможность участвовать в передовых научных исследованиях, но и, как показывает практика, готовит к решению любых нестандартных задач. Коллектив кафедры неоднократно признавался одной из ведущих научной школ в России, выпускники кафедры чрезвычайно востребованы как в России, так и зарубежом.
Научные направления
  • Управляемый термоядерный синтез
    Исследования магнитного удержания горячей плазмы (МИФИСТ, Т-11М, Т15-МД) и участие в разработке установок следующего поколения в коллаборации с ведущими международными научными центрами, включая ИТЭР, НИЦ «Курчатовский Институт», ТРИНИТИ и др.
  • Взаимодействие плазмы с поверхностью
    Исследование процессов на границе плазма-стенка в условиях высоких плотностей энергии и радиационных повреждений, ожидаемых в термоядерных установках, и в технологических плазменных установках. Разработка возобновляемых защитных покрытий и новых методов диагностики поверхности.
  • Плазменные технологии
    Разработка новых методов упрочнения и модификации поверхности, нанесения защитных функциональных покрытий для широкого спектра приложений (атомная энергетика, авиация, медицина, накопители водорода и др.).
  • Плазменные ракетные двигатели
    Разработка и создание плазменных ракетных двигателей, испытание в лабораторных условиях, моделирование их поведения в условиях космоса.
  • Диагностика высокотемпературной и низкотемпературной плазмы
    Открытие новых свойств плазмы, разработка новых инструментов для ее исследования, в том числе безконтактных на основе лазерной интерферрометрии и оптической спектрометрии.
  • Теория и моделирование процессов в плазме
    Аналитическое описание и разработка программных кодов для моделирования нелинейных процессов в периферийной плазме токамака, включая перенос излучения, развитие турбулентности и аномальный перенос плазмы на периферии установки, физико-химических свойств материалов.

Уникальные дисциплины

  • Горячая плазма и УТС
    Изучаются базовые понятия физики плазмы как основы технологии управляемого термоядерного синтеза, а также способы удержания, нагрева и управления параметрами плазмы в термоядерных установках. Основное внимание уделено магнитному удержанию плазмы. Рассматриваются также альтернативные методы реализации управляемого термоядерного синтеза (УТС).
  • Физика низкотемпературной плазмы
    Базовый курс, дающий основные понятия по физике явлений, происходящих в низкотемпературной плазме и газовом разряде. Рассматривается взаимодейсвтие частиц в плазме, методы инициации разряда, ионная оптика, физические основы работы приборов вакуумной и газоразрядной электроники.
  • Вакуумные технологии плазменных установок
    Изучаются физические основы работы приборов и устройств вакуумной техники. Рассматриваются методы расчетов вакуумных систем и трубопроводов. Особое внимание уделяется практической работе студентов на современных вакуумных стендах.
  • Лазеры и их применение для диагностики плазмы
    Изучаются принципы работы и устройства лазеров. Даются базовые представления о бесконтактных методах диагностики плазмы на основе зондирования лазерным излучением и определения основных параметров плазмы.
  • Атомные столкновения на поверхности
    В курсе изучаются элементарные процессы, протекающие при столкновении ускоренных частиц с твердым телом, лежащие в основе взаимодействия плазмы с обращенными к ней материалами в термоядерных и технологических установках
  • Моделирование плазменных процессов
    Излагаются вопросы численного моделирования плазмы. Рассматриваются различные модели плазмы, одночастичное приближение, метод молекулярной динамики, метод Монте-Карло, кинетическое описание плазмы, метод «крупных» частиц, принципы построения самосогласованных, замкнутых моделей.
  • Плазменные установки
    Курс раскрывает основные принципы, лежащие в основе работы современных электрофизических установок. Изучаются основы контактных методов диагностики плазмы и измерения импульсных токов и магнитных полей.
  • Физический семинар на английском языке
    На занятиях совершенствуется устное и письменное изложение научно-технического материала по физике плазме, необходимые для проведения выступления и написания статей на английском языке.
Отзывы о программе

Подача документов

Начало приема документов на программы бакалавриата и специалитета - 15 июня.
Срок завершения приема заявлений о согласии на зачисление от лиц, подлежащих зачислению на приоритетном этапе зачисления - 28 июля.