16.03.02 Высокотехнологические плазменные и энергетические установки

Лазерный термоядерный синтез

Программа реализуется на базе кафедры №69 "Лазерный термоядерный синтез"

Программа направлена на подготовку высококлассных инженеров и исследователей в области мощных лазеров, лазерного термоядерного синтеза, физики и применения плазмы. Вы будете способы решать инженерные и научно-исследовательские задачи в области, использовать для этого соответствующий математический аппарат, компьютерные технологии и прикладное программное обеспечения

Гаранин Сергей Григорьевич

Руководитель программы
академик РАН, директор ИЛФИ, генеральный конструктор по лазерным системам
Создание мощных лазеров и проведение на них экспериментов по физике высоких плотностей энергии способствует развитию в России технологий в области лазерной техники, оптики, импульсной техники. Это настолько захватывающая и малоизученная тема, что хватит и на ваш век и вашим внукам останется
  • Лазерная плазма и ее применение
    Развитие рентгеновских, корпускулярных и оптических диагностических методик и их применение для анализа высокотемпературной плазмы как источника излучения и потоков частиц. Исследование взаимодействие излучения лазерной плазмы с веществом.
  • Разработка и применение мощных многофункциональных лазерных систем
    Создание уникального многофункционального лазерного комплекса «Эльф». Разработка, сборка, отладка модулей мощных лазерных систем и их применение для исследований в области взаимодействия лазерного излучения с веществом.
  • Физика экстремального света.
    Создание лаборатории на базе пикосекундного лазерного комплекса, эксперименты по взаимодействию интенсивного излучения с лазерными мишенями.

• Физические основы оптических систем
  • Физика плазмы и плазменные установки
  • Введение в лазерный и термоядерный синтез
  • Методы и техника лазерного физического эксперимента